Volles (Party-) Programm zum WGT 2014

Auch dieses Jahr steht zum WGT wieder viel zu viel auf dem Programm, um all das mitzunehmen was man sich eigentlich vornimmt. Nachdem Slowdive just an dem Abend an dem ich auflege um 1.10h spielen und das tatsächlich in einem nicht ganz so passenden Umfeld/Line-Up werde ich meine Energie vermutlich hauptsächlich in Partyerlebnisse stecken.

Hier meine Empfehlungen


Donnerstag 5.6.

Partys:

Nostalgia vs Vanity Noir - Moritzbastei
DJane Madlyn (DE) / Martin Oldgoth (UK) / Dave Exile (UK) / DJane Velouria Rose (UK)

Pamanoke
- Elipamanoke
[Minimal Synth, undergrouNDW, Flexipop, New Wave ..and other weird stuff...]
DJs Graepi.Berlin (DE) / Riikka (FI) / Whyolet (DE) / Blancmange (DE)

Gothic Pogo Festival – Alte Damenhandschuhfabrik
DJs Un5ound (DE) / Gummi Twist (DE) / Falk (DE)


Freitag 6.6.

Konzerte:
18.00h Christian Death – Agra-Halle
18.40h Ascetic – Theater-Fabrik
19.40h Blueneck – Altes Landratsamt
21.25h Ulterior – Kantine
22.40h Alcest – Altes Landratsamt

Partys:

WHEN WE WERE YOUNG - Täubchenthal
101% Goth, Post Punk and Independent Underground of the darker kind
DJs CCCP (NL) / Philipp Strobel (DE) / Woodraf (PL)

Schwarze Party  - Sixtina Absintherie
Coldwave - Minimal Wave - Industrial - Neofolk - DarkWave - 80s - military pop - post punk
DJs René (DE) + Simon (IT) + Antz (CH)

Gothic Pogo Festival – Alte Damenhandschuhfabrik
Kalle (UK) / Batluder (DK) / Death Bat (DE) /Sir Henrik (SE)
2nd floor: In Ultra Violet: DJs Linearnetrik / Neon Force / Riikka

WGT Friday SUBCULTURE's Night - Moritzbastei
OK: E.B.M.- Elettro -Gothic -NewWave-Synthpop- PostPunk w/ DjAri (DE)
VT: Minimal - PostPunk - Raritäten - Synthsizer Sound - New Wave w/ DJ Bat (DE)


Samstag 7.6.
 

Konzerte:
17.30h Lebanon Hanover – Theater-Fabrik
20.00h Kiss The Anus Of A Black Cat – Theater-Fabrik
21.20h Little Nemo – Theater-Fabrik

Partys:

DARKROOM (Stockholm) – Moritzbastei
Darkwave, Goth, Postpunk, Deathrock, Indie, EBM, Synth, Industrial, Cold Wave
DJ BatCat (SE)

WHEN WE WERE YOUNG - Täubchenthal
101% Goth, Post Punk and Independent Underground of the darker kind
DJs Patrick Cusack (US) / Paul Cuska (AT) /Yggdrasil (PT)

GLITTER+TRAUMA | queer wave party - Westwerk
Gitarren-Wave, Synth-Pop, Indietronics und Post-Punk.
DJs:  Mrs. Pinkeyes [AT] / Bigo [DE] / Timo [DE] / Zacker [DE]

Gothic Pogo Festival – Alte Damenhandschuhfabrik
DJs Siouxsira & Tom-I (H) / Troy (NL) / ZeitUngeist (DE) / Conny (DE)
2nd floor: Polina Y (BEL) Whydie? (CZ) / Alex (DE) / Maria K (BEL) / It-Sicko (DE)

No More PoP meets Als Wär's das letzte Mal meets Zurück Zum Beton meets Minicave
Villakeller – 3 Floors
DJs: WHYOLET | PuPPe | Der Retronaut | Paradroid | An Pervere | Herr Roth | Olli | Riikka I Graepi I LinearNetrik

Noels WGT Ballroom
Wave - Pop - Post Punk – Trash
DJs: The Dirkness (DE) / Mr. Urns (AT) / Thomas Thyssen (DE) / Wilco (DE)

Pamanoke
Gothic, Dark Wave, Post Punk, Dark 80s, Electro, EBM, Industrial, Ritual, New Romantic
DJs Siggi Sputnik (DE) / TheMadHatter (DE) / AvecAmour (DE)
2nd Floor: [Minimal, Synth, Wave]
DJs Hazi (DE) /Christ ov 23 (DE) / Blancmange (DE)


Sonntag 8.6.

Konzerte:

16.00h The Devil & The Universe – Kantine
17.05h The Lost Rivers – Kantine
18.00h The Woken Trees – Kuppelhalle
20.20h Azar Swan – Kuppelhalle
22.40h The Soft Moon  – Kuppelhalle
 1.10h Slowdive – Agra-Halle

Partys:

Pamanoke
Deathrock, Postpunk, Gothrock, Flexipop, Minimal, Coldgaze
DJs Cyberpagan (DE) / Slow Pulse Boy (DE) / Marc Zimmermann (DE) / Ric (DE)
2nd Floor: Electro, EBM, Industrial, Synthpop, 80s - DJs SolitaryX (DE)/ subhuman mind (DE)

WHEN WE WERE YOUNG - Täubchenthal
101% Goth, Post Punk and Independent Underground of the darker kind
DJs Sean Templar (DE) / Ian P. Christ (DE) / Marco K. (DE)

Gothic Pogo Festival – Alte Damenhandschuhfabrik
st floor Shock Wave: DJs M (DE) / The Ringo (DE) / Andre (DE)
2nd floor Decadence: DJ Skull (IT) / Valentine (IT) / Reverend Esser (NL)

Depeche Mode Party vs. Minimalkompromiss- 4Rooms
Floor 1: Depeche Mode Party mit DJ_Martin
Floor 2: Minimalkompromiss - Minimal Synth/ Cold Wave/ New Wave/ NDW/ Italo Disco/ 80's
DJane Sheatle (DE) / DJ Robertianjim (DE)

A Night with The Cure - Noels WGT Ballroom
DJs: Knüpfi (DE) / Flosh (DE) / :dark sounds: (DE) / Wilco (DE)


Montag 9.6.

Konzerte:

17.30h The Foreign Resort – Altes Landratsamt
21.00h Motorama  – Altes Landratsamt

Partys:

Pagan Love Songs - Täubchental
Gothic & Death Rock – Post Punk – Cold & New Wave - Indie – Minimal – Cult Classics
DJs Ralf & Thomas Thyssen (DE) / Dave Bats (US)

Gothic Pogo Festival – Alte Damenhandschuhfabrik
DJs Alisons Mum & Mike (DE)  / Sheatle (DE)  / Ben Bloodygrave (DE) /San Decay (DE)

Pamanoke
all styles – [Deathrock, Postpunk, Gothrock, Goth Classics, Flexipop, Synthpop, Electro, EBM...]
DJs Spaceman2k (DE) / DAV3PO (DE) / Ric (DE)
2nd Floor: [Minimal, Wave, 80s...] - DJs Violectra (DE) / Whyolet (DE) / Blancmange (DE)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen